На чиновницу из Мегиона завели второе уголовное дело

Главу департамента муниципальной собственности подозревают в халатности

В отношении директора департамента муниципальной собственности администрации Мегиона завели второе уголовное дело.

Марианну Тараеву заподозрили в преступлении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 293 УК РФ «Халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к обязанностям по должности, повлекшее причинение особо крупного размера» после проведенной прокурорской проверки.

Поводом послужила ситуация с ОАО «Мегионнефтестрой», которое в декабре 2011 года обратилось в городскую администрацию с заявлением о прекращении права аренды на земельный участок в связи с продажей недвижимости другим юрлицам.

Между тем директор департамента муниципальной собственности не приняла необходимых действий по расторжению договора аренды и заключению нового. В результате на протяжении почти 5 лет земельный участок использовался другими лицами без соответствующих документов.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, арендная плата продолжала начисляться ОАО «Мегионнефтестрой», которое в 2015 году было ликвидировано, и сумма задолженности оказалась нереальной к взысканию. Ущерб, причиненный бюджету муниципалитета, составил почти 20 млн рублей. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Ход расследования контролирует прокуратура.

Отметим, это уже не первое дело, заведенное на чиновницу. В конце сентября 2016 года Тараеву заподозрили по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». В прошлый раз сумма, недополученная бюджетом, составила свыше 16 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни