Власти ХМАО будут развивать Арктику за счет кластера

Объединение включит специализированные виды деятельности

В ХМАО создадут кластер, который займется формированием условий для развития арктических проектов. Об этом сообщила губернатор Наталья Комарова.

По словам Комаровой, кластер «Техника и технологии для Севера» нацелен на создание условий «от технологии и оборудования до подготовки кадров», сообщает ТАСС. Он включает «направления деятельности, нацеленные на реализацию стратегического видения Югры как технологического плацдарма России для освоения Севера и Арктики», сообщил изданию директор департамента экономического развития, заместитель губернатора Павел Сидоров.

В кластер войдут специализированные виды деятельности, в частности, разработка и внедрение техники и технологий для «зеленой» нефтедобычи, производство спецтехники для условий Севера, производство продуктов питания, включая брендовые «северные» продукты, экстремальный, экологический и научно-образовательный туризм, научное обеспечение перспективных разработок техники и технологий для арктических условий. Отмечается, что данный кластер станет уже шестым в округе. Всего их запланировано восемь.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни