Свердловский борец с коррупцией пойдет под суд за взятку

Деньги экс-главе ОЭБ и ПК «Заречный» передали банкиры

Белоярская межрайонная прокуратура утвердила заключение по уголовному делу в отношении экс-главы отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Заречный» Ивана Баланцова.

Он обвиняется в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 169 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры.

По версии следствия, 14 сентября 2016 в дневное время Баланцов попросил у управляющего ПАО «ТрансКапиталБанка» 600 тыс. рублей за проведение проверочных мероприятий, а также за способствование в дальнейшем передаче материалов в следственный отдел. В итоге управляющий банка оставил в машине Баланцова 100 тыс. рублей.

Кроме того, в период с февраля по март 2016 года начальник ОЭБиПК МО МВД России «Заречный» Иван Баланцов, по данным прокуратуры, в ходе проведения осмотра места происшествия изъял финансовые и бухгалтерские документы ООО «ЭкоСтрой».

Несмотря на заявления директора ООО «ЭкоСтрой» с просьбой вернуть документы, начальник ОЭБиПК МО МВД России «Заречный» отказывал в их возврате, мотивируя, что они направлены на экспертизу, хотя экспертиза не назначалась. Изъятие финансово-хозяйственной документации ООО «ЭкоСтрой» повлекло приостановление деятельности юридического лица более чем на полгода, в результате чего общество понесло убытки, а деловой репутации был нанесен ущерб.

«Выявили и изобличили нерадивого полицейского, сотрудники полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД области. Операция по задержанию проводилась в его служебном кабинете 22 сентября 2016 года. А второй, дополнительный эпизод выявил надзорный орган. Вскоре после этого должностное лицо уволили из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Отныне дорога в систему МВД для него закрыта навсегда»,— отметил официальный областного полицейского главка Валерий Горелых.

Дело будет направлено в Белоярский районный суд для рассмотрения по существу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни