Защита Сандакова просит вернуть следствию дело ЧОП «Питон»

Сторона направила ходатайство в органы прокуратуры

По делу бывшего челябинского заместителя губернатора Николая Сандакова о взятке в виде охранных услуг ЧОП «Питон» (ч.6 ст.290 УК РФ) завершено предварительное следствие.

Защита экс-чиновника также закончила ознакомление с материалами и вещественными доказательствами дела, сообщает адвокат Сергей Колосовский. Юрист отмечает, что из представленного следователем 21 тома уголовного дела и нескольких коробок с вещдоками защита не обнаружила ни одного доказательства вины.

При этом найдены доказательства, которые, по мнению стороны, оправдывают бывшего замгубернатора и свидетельствуют о «системной преступности Игоря Калугина» (директор ЧОП «Питон»). Так, к делу приложен договор на оказание охранных услуг, соглашение о расторжении договора, квитанции об оплате с печатями и подписями, которые следователь и Калугин пытались интерпретировать как «липовые» документы.

Однако это опровергается экспертизой подписей, бухгалтерскими, банковскими и другими документами. В деле также есть прослушка телефонных переговоров, свидетельствующая о том, что оплата за охрану производилась с момента покупки дома в ипотеку в декабре 2013 года и до расторжения договора в конце 2014 года. Причем договор был расторгнут из-за повышения стоимости услуг.

При этом, по словам Колосовского, следствие скрыло прослушку из кабинета экс-губернатора Михаила Юревича, из которой следует, что Сандакову поручили разобраться в ситуации с охраной исключительно по инициативе губернатора, «что соответствует его должностным обязанностям». Ранее защита подавала ходатайство об изучении всех разговоров на эту тему.

По утверждению защиты, не подтверждается и информация следствия о том, что Калугину со стороны Сандакова оказывалось покровительство при проведении конкурсов по госконтрактам на охранные услуги. Зато в деле, по словам адвоката, оказались данные «о совершении Калугиным как минимум трех тяжких и особо тяжких преступлений, расследование по которым не проводится».

В связи с этим сегодня Колосовский направил в адрес челябинского прокурора Александра Кондратьева ходатайство с просьбой не утверждать обвинительное заключение и вернуть уголовное дело следствию. Аналогичное ходатайство направлено также в адрес заместителя генерального прокурора Юрия Пономарева.

Напомним, по версии следствия, директор ЧОП «Питон» Игорь Калугин бесплатно обеспечил экс-чиновнику охрану его дома и установил камеры наблюдения. Взамен Сандаков должен был помочь ЧОПу в заключении госконтракта на охрану челябинского губернатора. Стоимость услуг, оказанных ЧОПом Сандакову, следователи оценили в 1,3 млн рублей. Николай Сандаков, отметим, также обвиняется по статьям «Мошенничество» и «Подстрекательно к неправомерному доступу к охраняемой компьютерной информации».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни