В Челябинской области вырастут тарифы на обращение с отходами

В схожих территориях тариф достиг 100 рублей

Введение новой территориальной схемы обращения с отходами в Челябинской области увеличит тариф на вывоз твердых бытовых отходов. Об этом рассказала министр тарифного регулирования и энергетики региона Татьяна Кучиц.

Согласно схеме, в области появится шесть кластеров, за каждым из которых будет закреплен региональный оператор. После реформы жители области будут вынуждены платить не только за вывоз, но и за сортировку, обезвреживание и захоронение отходов. Поэтому, отмечает Татьяна Кучиц, тариф просто не может остаться прежним.

Переход на новую схему продлится до 1 января 2019 года, однако по решению властей может быть и сокращен. За этот период будут выбраны региональные операторы, которые затем обратятся в органы тарифного регулирования за установлением тарифов.

«Тариф будет включать в себя совершенно иной состав мероприятий, и поэтому не может оставаться прежним. Мы проанализировали ситуацию в других регионах, где уже выбрали операторов. В Астрахани, например, которая сопоставима по объемам отходов с Челябинской областью, тариф составит 100 рублей с человека, в Ивановской области – 65 рублей, в Краснодарском крае – 83 рубля. Каким тариф будет в Челябинской области – пока сказать сложно», – сообщила Татьяна Кучиц.

Сейчас в регионе тариф составляет 1 рубль 87 копеек с квадратного метра. Напомним, схема обращения с отходами в регионе была утверждена в сентябре 2016 года. В Минэкологии отметили, что весь мусор будет в обязательном порядке сортироваться и в дальнейшем перерабатываться. На реализацию реформы потратят 1,15 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Челябинской области вырастут тарифы на обращение с отходами”

  1. Опять за всё должны жители расплачиваться.
    то одн, то капремонт, теперь мусор. концессионер получит федеральные деньги, региональные, с жителей, и ещё продаст переработанные отходы в дальнейшее производство.
    а без жителей слабо?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни