Челябинцы выбрали объекты к саммитам ШОС и БРИКС

Подведены итоги общественного голосования

Оргкомитет международного архитектурного конкурса ARCHCHEL-2020 подвел итоги общественного голосования за проекты, которые будут построены к саммитам ШОС и БРИКС.

Голосование было запущено 15 декабря 2016 года, сообщают организаторы. На суд челябинцев представили около 20 проектов, которые вошли в шорт-лист. Все желающие могли проголосовать за лучший проект аэропорта, конгресс-холла, а также набережной вдоль реки Миасс.

В номинации «Аэропорт» победила работа АО «Горпроект», второе место досталось «Новой авиации» из Санкт-Петербурга, третье – проекту архитектора Леонида Борзенкова.

Лучшим проектом конгресс-холла признали работу ООО «ПИ «Арена», затем идут «Горпроект» и концепция Тотана Кузембаева.

В номинации «Набережная» золото досталось проекту Михаила Чаплыгина из Новосибирска, серебро – проекту Ольги Филипповой, бронза – проекту московского архитектора Валентины Шалыгиной.

Лучшие проекты будут представлены губернатору Челябинской области Борису Дубровскому вместе с работами, отобранными ранее жюри. Окончательное решение о том, какие из них будут реализованы, примет глава региона.

Напомним, всего жюри выбрало 130 работ. Первое место и премию в размере 1,1 млн рублей в номинации «Аэропорт» получила «Новая авиация». Второе место и 500 тыс. рублей у немецкой компании Another architect, третье вместе с премией в 300 тыс. рублей присудили челябинской фирме «Эшер».

В номинации «Набережная» лучшими были признаны три работы, однако среди них эксперты не нашли абсолютного победителя. В итоге серебро поделили Михаил Чаплыгин и архитектурная группа «Ин.Форм» из Екатеринбурга. Каждый из них получил премию 950 тыс. рублей. Третье место и премию в 400 тыс. рублей отдали Валентине Шалыгиной.

В номинации «Конгресс-центр» лучшей признали работу московского проектного института «Арена», которая удостоилась первого места и премии в размере 1,5 млн рублей. Второе место и премию в размере 800 тыс. рублей получил Андрей Уколов из Санкт-Петербурга. Третье место и 500 тыс. рублей достались минской фирме «ИнРОС Лакнер Беларусь».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни