ФАС заморозила проект полигона ТКО в Нефтеюганском районе

Антимонопольное ведомство нашло нарушения в конкурсной процедуре

УФАС по ХМАО-Югре выявило нарушения при проведении конкурса на право заключения концессионного соглашения по строительству и эксплуатации полигона ТКО в Нефтеюганском районе.

Признанная накануне обоснованной жалоба ООО «Сибирско-Уральский Сервисный Холдинг» на действия департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры была подана в начале февраля и заморозила проект полигона.

Согласно опубликованному на официальном сайте ведомства решению, комиссия антимонопольного органа посчитала требование о готовности профинансировать строительство на сумму 1,5 млрд рублей необоснованным ограничением в допуске к участию в открытом конкурсе.

Кроме того, установленное департаментом требование к сроку существования участников (наличие собственной выручки в 200 млн рублей за последние 5 лет) нарушает принцип равноправия, исключая допуск к конкурсу среди вновь созданных хозяйствующих субъектов.

В связи с выявленными нарушениями департаменту выдано предписание о внесении изменений в конкурсную документацию.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», проект по строительству межмуниципального полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) в Нефтеюганском районе, по мнению экспертов ОНФ, может обернуться финансовыми рисками как для регионального правительства, так и для населения автономного округа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни