Суд арестовал имущество экс-главы ЮУ КЖСИ

Апелляционная инстанция отменила решение Арбитражного суда Челябинской области

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Челябинской области и наложил арест на имущество бывшего главы Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ, принадлежит правительству области) Юрия Лейвикова.

Суд удовлетворил апелляцию ЮУ КЖСИ лишь частично. Суд наложил арест на имущество Юрия Лейвикова на сумму 585 млн рублей и запретил любые регистрационные действия с ним, но отказался арестовывать его счета, обосновав ущемлением прав и жизни Юрия Лейвикова. Кассация на это решение пока не поступала.

В апелляционной жалобе представители корпорации указали, что заявленная сумма убытков в 585 млн рублей, которую требуют взыскать с Лейвикова, составляет выручку корпорации за 3-6 месяцев и сопоставима с себестоимостью строительства трех 9-тиэтажных домов, пишет «Коммерсантъ – Южный Урал». Также истец отметил, что в 2012 году ЮУ КЖСИ выпустила облигации на 2,5 млрд рублей со сроком погашения в феврале 2016 года, но из-за отсутствия средств у корпорации, в том числе якобы по вине Лейвикова, Челябинской области пришлось увеличить уставный капитал на 1 млрд рублей.

Представители Лейвикова с доводами истца не согласны. Адвокат экс-главы корпорации заявил, что принятие обеспечительных мер парализует жизнь ответчика и поставит под угрозу достойную жизнь самого Лейвикова и лиц, находящихся у него на иждивении.

Напомним, ущерб, который вменяют Лейвикову, бывший глава корпорации якобы нанес при заключении договора ЮУ КЖСИ по аренде земельного участка в Сосновском районе, в результате которой корпорация приобрела право аренды земельного участка за 675 млн рублей, в то время как продавец ООО «Грин Парк» приобрел ее за 4 млн рублей.

С иском о возмещении ущерба в 585 млн рублей в суд обратилась сама ЮУ КЖСИ, а также Министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области. Однако в конце 2016 года челябинский арбитраж в удовлетворении требований отказал.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни