ОНФ проверит закредитованность свердловских больниц

Общественники считают необходимым увеличить финансирование ОМС

Свердловский региональный штаб ОНФ запускает мониторинг финансирования областных медучреждений. «Фронтовики» оценят эффективность тарифной политики свердловского Минздрава и закредитованность больниц и поликлиник.

Как рассказала «Правде УрФО» сопредседатель штаба и заместитель главврача ОДКБ №1 Лариса Фечина, общественники запросили в правительстве региона данные о размере кредиторской задолженности медучреждений на конец 2016 года и на текущий момент. Ответа ждут до 10 марта. После этого планируется организовать широкое обсуждение проблемы с участием членов кабмина и представителей экспертного сообщества.

«Следующие наши действия – проанализировать эффективность тарифной политики, выяснить, где есть недофинансирование, и убедить региональные власти в том, что систему надо подкреплять деньгами», – сообщила Фечина.

Сопредседатель штаба добавила, что ОНФ также интересует, какие меры принимает Минздрав для покрытия просроченной кредиторской задолженности подведомственных учреждений. Фечина указала, что ранее «фронтовики» направляли запрос губернатору Евгению Куйвашеву. В ответном письме глава региона указал, что на конец августа 2016 года общий размер просрочки медучреждений составлял порядка 801 млн рублей.

«Это не секрет, что у нас имеется определенный дисбаланс тарифной политики в системе ОМС, и его необходимо ликвидировать», – отметила Лариса Фечина.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни