Курганская облдума потребовала своевременных капремонтов

На очередном заседании парламента депутаты затронули реализацию профильной программы

Депутаты Курганской облдумы высказали главе регионального фонда капремонтов Виктору Денисову претензии, связанные с качеством проводимых работ. В частности, спикер зауральского парламента Дмитрий Фролов заявил о необходимости укладываться в сроки при реконструкции жилфонда и оформлении документов.

Генеральный директор некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области» Виктор Денисов сегодня, 28 февраля, на очередном заседании облдумы озвучил информацию облправительства об исполнении программы и организации работ. По словам руководителя фонда, средняя собираемость взносов в 2016 году составила 90%. Всего с декабря 2014 года на счет регионального оператора поступило около 843,7 млн рублей. При этом из запланированных к ремонту на 2016 год 326 многоквартирных домов (с установленным сроком реализации до конца 2017 года) на 1 января 2017 года работы завершены на 289 объектах. В план капремонта на 2017 год включено 370 многоквартирных домов.

Заслушав информацию правительства Курганской области, депутаты регионального парламента указали чиновникам на проблему качества выполнения работ и многочисленные жалобы от населения. В облдуме отметили, что «проектная документация на дома, подлежавшие капремонту в 2016 году, оставляла желать лучшего, зачастую проекты делались даже без выезда на место».

Председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов подчеркнул, что при составлении сметной и другой документации должно учитываться мнение жильцов дома. По мнению спикера, для решения качественных проблем капремонтов необходимо составлять акты обследования, грамотно оформлять проекты и вовремя объявлять конкурсы.

«Все это необходимо сделать в такие сроки, чтобы ремонт был произведен в теплое время года», – подчеркнул председатель облдумы.

Его заместитель, председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев заверил, что вопрос капремонта находится на постоянном депутатском контроле, и через полгода члены комитета вновь вернутся к его рассмотрению.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», эксперты считают, что несвоевременные конкурсы, формальный подход к оформлению смет и попустительство чиновников при проведении капремонтов приводят к неэффективному расходованию собранных с собственников жилья денег. Впоследствии нехватка контроля и профессионального подхода к реализации программы сводит результаты работ и доверие населения на нет. Итогом может стать снижение взносов на счет регионального оператора и нехватка средств на проведение дальнейших капремонтов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни