Челябинским предприятиям предъявили новые претензии в загрязнении воздуха

Превышения норм установлены в феврале

Роспотребнадзор по Челябинской области обнародовал результаты исследований проб атмосферного воздуха, отобранных в Челябинске в феврале. Ведомство установило, что предельные концентрации вредных веществ в воздухе превышались трижды.

Специалисты проводили исследования в том числе в периоды наступления неблагоприятных метеоусловий в зоне влияния выбросов ПАО «ЧМК», АО «ЧЭМК», ПАО «ЧЦЗ», на пересечении крупных автомагистралей и на стационарном посту на улице Свободы, 147 в центральной части города, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что из общего числа проб 3,2% не соответствовали требованиям нормативов. Превышение концентрации взвешенных веществ было зафиксировано 1 февраля на стационарном посту Роспотребнадзора (1,02 предельно допустимых концентраций (ПДК). В этот же день установлено превышение диоксида азота на улицах Блюхера и Доватора (1,15 ПДК при НМУ 1 степени опасности).

2 февраля наблюдались превышения концентраций взвешенных веществ (1,3 ПДК), диоксида азота (1,15 ПДК) и бензапирена (3,8 ПДК). Отмечается, что в этот день был установлен режим НМУ 2 степени опасности. В третий раз нормы превышались 9 февраля по диоксиду азота (1,3 ПДК).

Результаты всех исследований направлены в Министерство экологии региона.

Напомним, к выявлению источников негативного влияния на окружающую среду Минэкологии привлекло экологов-общественников. Активисты примут участие в рейдах со специалистами министерства, а также будут проводить их самостоятельно. Помимо этого, городская прокуратура намерена продолжить проверки малых предприятий в период наступления НМУ. Ранее было возбуждено бесфигурантное уголовное дело по факту загрязнения воздуха в Челябинске.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни