Проект ликвидации Коркинского разреза пройдет госэкспертизу до конца года

О судьбе объекта рассказал вице-губернатор Олег Климов

ОАО «Челябинская угольная компания» (ЧУК) готова прекратить добычу угля на Коркинском разрезе. При этом компания за свой счет разрабатывает проект ликвидации разреза. Документ пройдет госэкспертизу до января 2018 года.

Об этом рассказал челябинский вице-губернатор Олег Климов в интервью Uralpress. По его словам, проект рекультивации карьера компания должна подготовить к окончанию действий своей лицензии. ЧУК сейчас находится во второй стадии банкротства. Вариант продления лицензии на разработку разреза на 5-7 лет  рассматривался, однако от него было решено отказаться.

«Запасы угля в разрезе еще есть. Но этот уголь плохой по качеству. Добывая один миллион тонн угля в год, разрез находится на нулевом уровне рентабельности. Если бы губернатор своим административным ресурсом не убеждал энергетиков, то этот уголь никто бы не покупал», – сообщил Климов.

После того, как РМК вошло в состав акционеров ЧУК, компания продолжит работу и после прекращения действия лицензии на разработку карьера. Она будет вести маркшейдерские наблюдения за состоянием бортов, отвечать за охрану и откачку воды. В дальнейшем, как и планировалось, разрез послужит для складирования обезвоженных хвостов обогащения «Томинского ГОКа» – проекта РМК.

«На бортах ГОКа будет стоять обогатительная фабрика. В породе, которая будет извлекаться из месторождения, небольшое содержание меди. После обогащения руда будет вывозиться на Карабаш, а пески — порядка 99% от добытого – должны были отправляться в хвостохранилище. Теперь мелкораздробленная порода будет доводиться до определенной консистенции, загоняться в трубу и под давлением перегоняться на борт разреза. Там будет стоять еще одна станция. По бортам разреза будет пульпопровод, который будет иметь носики-спуски. В первую очередь это будет в местах существующих сегодня эндогенных пожаров (чтобы мы не ждали, когда весь разрез заполнится, а сразу бы стали бороться с возгораниями). И сползать она должна до самого дна. Вот такой проект сегодня в работе», – рассказал Олег Климов.

Вице-губернатор также сообщил, что Коркинский разрез начнут засыпать с 2019 года в течение 20 лет. От эндогенных пожаров на объекте получится избавиться к 2020 году. После того, как разрез будет засыпан, его затопят – здесь появится озеро, пригодное для рекреации и разведения рыбы

Фото: Наш Челябинск

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни