Курганская оппозиция раскритиковала сокращение сроков выдвижения кандидатов

Представители ЛДПР и КПРФ не согласились с предложениями облизбиркома

Депутаты Курганской областной думы утвердили изменения в региональный закон о выборах выборных лиц местного самоуправления. Поправки, предусматривающие сокращение сроков выдвижения кандидатов на 15 дней, предложила избирательная комиссия Зауралья.

По словам председателя избирательной комиссии Курганской области Валерия Самокрутова, сокращение срока нацелено на совершенствование регионального законодательства и создание равных условий для всех кандидатов на выборные должности. Выступая на заседании регионального парламента, сегодня, 28 февраля, Валерий Самокрутов сообщил, что период, включающий в себя выдвижение кандидатов, сбор подписей избирателей и списков кандидатов на должности выборных лиц местного самоуправления Курганской области, предлагается сократить до 25 дней.

По мнению главы избиркома, увеличение периода выдвижения до 40 дней не принесло ожидаемого качества оформления и подготовки документов кандидатами и избирательными объединениями.  Кроме того, Валерий Самокрутов привел в пример выборы депутатов курганской городской думы 2014 года, когда срок проведения жеребьевки в средствах массовой информации наступил ранее окончания периода регистрации кандидатов и списков кандидатов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что для единообразного подхода к запуску активной агитации предлагается отсчитывать начало выдвижения со дня, следующего за днем официального опубликования решения о назначении выборов. В настоящее время отсчет идет от момента официального опубликования решения. Как показала практика, действующая редакция этой нормы закона вызывала у претендентов на выборные должности местного самоуправления путаницу в исчислении сроков и фактически сокращала период выдвижения на один день.

Однако оппозиционные партии не усмотрели положительный эффект от принимаемых поправок, более того, представители ЛДПР и КПРФ сочли данные изменения преждевременными. Глава фракции ЛДПР Юрий Александров отметил, что для парламентских политических партий очень сложно отследить в столь короткий срок поток документов почти от 3,5 тыс. кандидатов. На что Валерий Самокрутов заявил, «ничего страшного, если надо напрячься», признав при этом, что «это тяжело и непросто».

«Система работает с 2003 года и никаких накладок, кроме технических, как, например, с выборами в курганскую городскую думу, не было. Я считаю, вносить изменения преждевременно», – подчеркнул Юрий Александров.

Парламентского коллегу поддержал лидер фракции КПРФ Василий Кислицын, заявив, что сокращение сроков выдвижение на 15 дней ухудшает положение кандидатов.

«Для непарламентских партий нужно собирать подписи, к тому же нужно учитывать затраты на транспорт и другие проблемы, связанные с выборами органов местного самоуправления. Мы торопимся с принятием закона. Есть сложившаяся практика, которой нужно придерживаться», подчеркнул парламентарий.

Глава избиркома ответил, что для прохождения на выборы в сельских поселениях необходимо собрать 10 подписей. По словам Валерия Самокрутова, «это три дома, три двора, обойти и собрать».

«Для города Кургана нужно 60 подписей, что тоже небольшое количество. А ставить кандидатов в неравные условия также недопустимо. Срока выдвижения в 40 дней нет ни в одном субъекте РФ, есть 20, 30 дней. У нас самый длительный период», заявил глава избиркома на все замечания и вопросы депутатов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни