За нелегальную рекламу в Челябинске взялись общественники

Учредителями новой ассоциации стали руководители 6 крупных компаний

В Челябинске создана Ассоциация рекламных компаний и агентств (АРКА), которая будет бороться с нелегальной рекламой. В новую структуру вошло 6 компаний.

Организация официально зарегистрирована в конце января 2017 года, а учредителями значатся руководители 6 рекламных компаний Челябинска: «Армада Аутдор», «Элефант», «СитиМедиа», «Азбука», «Карус» и «АТЛ Компания», сообщает «Коммерсантъ».

Главой ассоциации избран бывший пресс-секретарь губернатора Челябинской области Олег Гришанков. По его словам, участники АРКА планируют организовывать дискуссии о грядущих или необходимых изменениях городского пространства и градостроительного планирования.

Директор группы компаний «Элефант» Михаил Смирнов добавил, что основная задача ассоциации – сформировать рекламную отрасль как заметную и регулируемую. По его словам, около 40% наружной рекламы в Челябинске – незаконны.

«С учетом ее производства, размещения и проводимых в городе мероприятий на нелегалов приходится даже больше половины рынка. Чтобы решить эту проблему, необходима координация действий с органами власти и регулирующими органами, а также взаимодействие участников рынка в соблюдении законов», – считает Смирнов.

Управление наружной рекламы и информации администрации Челябинска, в свою очередь, готово сотрудничать со всеми обратившимися общественными организациями и ассоциациями.

Напомним, по итогам 2016 года УФАС по Челябинской области наложило 2,1 млн рублей штрафов на региональных рекламодателей, возбудив 72 дела о нарушении закона.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в ноябре глава Челябинска Евгений Тефтелев поручил чиновникам активней убирать несанкционированную рекламу на гостевых маршрутах. Ранее для решения этой проблемы мэр предлагал использовать опыт Магнитогорска, где фирмы с помощью автодозвона информировали о незаконности размещения их объявлений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни