Холманских раскритиковал Курганскую область за низкие зарплаты

Проблемная ситуация также отмечена в Свердловской, Тюменской и Челябинской областях

Полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских заявил, что в большинстве подконтрольных регионов минимальный размер оплаты труда не соответствует даже прожиточному минимуму.

По словам полпреда президента, худшая ситуация в настоящее время зафиксирована в Курганской области. МРОТ недотягивает и до 80% прожиточного минимума.

«Больше 80% в Свердловской области, более 90% в Тюменской и Челябинской областях»,— констатировал Холманских, уточнив, что в настоящее время обсуждается механизм оперативного доведения МРОТ до прожиточного минимума.

В ходе встречи с представителями профсоюзных организаций Урала руководитель федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских рассказал, что структура заключала соглашения с работодателями, чтобы сравнять показатели уже в 2017 году, но из-за кризиса сделать это не получилось. В текущее время соотношение составляет 8,8 тыс. рублей(МРОТ) к 10, 5 тыс. ( прожиточный минимум)

«Сейчас мы говорим, чтобы сравняться в 2018-2019 годах. Мы не дадим работодателям затягивать этот процесс до 2020 года»,— уточнил профсоюзный деятель.

Игорь Холманских в ходе заседания поручил руководителям профсоюзов всех регионов УрФО включится в разработку нового трехстороннего соглашения между регионами, профсоюзами и работодателями на 2018-2020 годы.

«До осени следует подготовить проект, а подписать не позднее ноября. Вопросы социального напряжения можно решить только за счет социальной защиты трудящихся»,— подытожил полпред.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни