Якушев договорился об импортозамещении с «Газпром нефтью»

Стороны подписали дорожную карту к соглашению о сотрудничестве

В ходе Российского инвестиционного форума, проходящего в Сочи, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков заверили подписями дорожную карту к соглашению о сотрудничестве. Взаимодействие затронет вопросы импортозамещения.

Глава региона подчеркнул, что «Газпром нефть» является давним и надежным партнером Тюменской области. Ежегодно компания закупает серьезные объемы продукции тюменских предприятий. При этом в текущем году закупки, согласно прогнозам, должны возрасти.

«Речь идет о реализации совместной программы импортозамещения. С одной стороны, компания «Газпром нефть» использует в своей работе продукцию тюменских предприятий, в первую очередь — машиностроительных, с другой стороны, компания сама производит импортозамещающую продукцию — горюче-смазочные материалы, а также битумы и присадки, которые используются в при строительстве автомобильных дорог для улучшения их качества, повышения износостойкости и продления срока эксплуатации дорожного полотна», — конкретизировал планы Владимир Якушев.

Отметим, проект «Расширение использования высокотехнологичной продукции организаций Тюменской области, в том числе импортозамещающей, для ПАО «Газпром нефть» исполняется  в рамках соглашения о сотрудничестве между компанией и правительством Тюменской области, подписанным 16 октября 2014 года.

В 2015-2016 годах закупки «Газпром нефтью» продукции тюменских предприятий в стоимостном эквиваленте превысили 10 млрд рублей. В первую очередь компания приобретает емкостное, блочное, резервуарное оборудование, а также металлоконструкции. В феврале представители АО «Газпромнефть-Ямал» провели встречу с резидентами Тюменского технопарка, на которой были рассмотрены инновационные технологии и проекты в области нефтесервиса и нефтедобычи, потенциально готовые для проведения опытно-промышленных испытаний.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни