ФНС требует с владельца екатеринбургского аквапарка 18 миллионов

Средства должны были поступить в федеральный бюджет

Арбитражный суд Свердловской области приостановил действие требований налоговой инспекции в отношении ООО «КИТ Екатеринбург». Ведомство обязало компанию выплатить дополнительно 18,64 млн рублей, однако предприятие оспорило решение.

Суд вынес решение сегодня. Ответчиком выступает ФНС№ 25 по Свердловской области. Согласно документам, опубликованных в картотеке арбитражных дел, ведомство потребовало от «КИТ Екатеринбург» выплатить в федеральный бюджет недоимку в размере 14,85 млн рублей, а также штраф в 2,79 млн рублей и пени в 1 млн рублей.

Истец оспорил задолженность и попросил принять обеспечительные меры. Предприятие указало, что выплата спорной недоимки причинит значительный ущерб компании. Это в свою очередь приведет к задержке заработной платы. Кроме того, общество не сможет заплатить за аренду земельных участков и погасить долги перед банками и другими кредиторами. Если же требования налоговой будет признаны незаконными, компании придется возвращать из бюджета излишне взысканные суммы, а эта процедура продолжительна и затруднительна, подчеркнул истец.

Суд определил, что заявленная сумма является для истца значительной, и списание средств «может привести к нарушению баланса интересов заявителя и бюджета». Действие решения ФНС приостановлено. Следующее заседание по делу состоится 23 марта.

Отметим, ООО «КИТ Екатеринбург» является собственником аквапарка «Лимпопо», а также торгово-развлекательных центров «КИТ» и «Глобус». В ноябре 2016 года компания получила иск о банкротстве. Однако в начале февраля производство по делу было прекращено.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни