Комарова нацелила бизнес на зарубежные рынки

Окружной кабмин одобрил реализацию профильной программы поддержки экспортеров

Правительство ХМАО приступает к реализации специальной программы для предпринимателей региона по изучению основ экспортной деятельности и успешного выхода на зарубежные рынки. В ближайшее время документ будет официально закреплен подписями руководителей федерального Российского экспортного центра и Центра поддержки экспорта Югры.

Разработка профильной программы, нацеленной в первую очередь на поддержку среднего и малого предпринимательства, стартовала после включения ХМАО-Югры в 2016 году в число 12 пилотных регионов для повышения экспортной грамотности бизнес-сообщества.

«Экспортный потенциал Югры почти на 95% раскрывается за счет поставок углеводородного сырья, однако постепенно растет и доля высокотехнологичных, наукоемких, обладающих высокой добавленной стоимостью товаров и услуг. Предполагается, что в этом году через обучение пройдут специалисты из 70 компаний.« Надеюсь, что этот проект окажет содействие этим компаниям в том, чтобы получить конкретные преимущества в развитии их бизнеса и позволит им найти новых партнеров и рынки сбыта», — обозначила цели губернатор ХМАО Наталья Комарова.

Замглавы региона, директор департамента экономического развития Павел Сидоров, в свою очередь, отметил, что соглашение с федеральным и региональным экспортными центрами позволит найти рынки сбыта экспортоориентированным производствам автономии, а их руководству приобрести и расширить необходимые знания.

«Образовательная программа интересная, включающая в себя различные вопросы – начиная от общения с зарубежными контрагентами и заканчивая заполнением таможенных документов», — резюмировал главный экономист Югры.

Стоит отметить, в 2016 году на территории округа при поддержке регионального Центра поддержки экспорта было проведено 8 образовательных сессий, в рамках которых приняли участие около 120 представителей среднего и малого сегментов бизнеса.

Также необходимо упомянуть о подписании в феврале аналогичных соглашений о сотрудничестве в сфере развития внешнеторгового потенциала между соседней Тюменской областью и Российским экспортным центром. Документ скрепили подписями губернатор  Владимир Якушев и глава федеральной госструктуры Петр Фрадков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни