Генподрядчик ТЛК «Южноуральский» отложил выплаты кредиторам

У компании отсутствуют средства

Генподрядчик ТЛК «Южноуральский» – ОАО «Энекс» из Краснодара – не может расплатиться с кредиторами. По словам представителей компании, такая вероятность есть только в том случае, если «Энексу» удастся отсудить у заказчика строительства ООО «Ресурс» 840 млн рублей.

По словам начальника управления по корпоративной политике и правовому обеспечению «Энекса» Антона Белогая, на данный момент у компании отсутствуют средства, сообщает «Коммерсантъ». Те же, что поступали, направлялись на приоритетные цели, например, на выплату зарплат. В связи с этим возникла большая «дебиторка», свободных денежных средств не осталось.

При этом один из крупнейших должников «Энекса» – «Ресурс», к которому уже подано два иска на 187 и 680 млн рублей. Между тем в самом «Энексе» на прошлой неделе была введена процедура наблюдения по заявлению о банкротстве со стороны субподрядчика строительства ТЛК ООО «Реалсервис». Причиной стал долг в 45 млн рублей. В банкротное дело вступают челябинские компании, работавшие на ТЛК. Ранее общий долг «Энекса» оценивался в 400 млн рублей.

ТЛК «Южноуральский» – инвестиционный логистический проект челябинских властей. Ранее сообщалось, что вокруг него построят особую экономическую зону. Однако затем в правительстве заявили, что вместо ОЭЗ может появиться территория опережающего развития.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни