Генпрокуратура оспорила приговор по делу осужденной за репост Чудновец

Ведомство не нашло состава преступления

Генеральная прокуратура РФ внесла в Верховный суд  кассационное представление по делу воспитателя детского сада из Курганской области Евгении Чудновец. ведомство просит отменить приговор и прекратить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления. 

Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры. Представление внес заместитель главы ведомства Леонид Коржинек. Данное решение может принять Курганский областной суд, если Верховный суд РФ согласится с предложением заместителя генпрокурора и возбудит кассационное производство, отмечают в ведомстве. 

Напомним, Евгения Чудновец была осуждена за репост видеозаписи с издевательствами над ребенком. Катайский районный суд вынес решение в ноябре 2016 года. Чудновец была признана виновной по ч .2 ст. 242.1 УК РФ «Распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенное в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершенное с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)». Она была приговорена к 6 месяцам лишения свободы.

Прокуратура Курганской области оспорила решение, после чего областной суд сократил срок заключения до 5 месяцев. В дальнейшем надзорное ведомство добивалось для Чудновец наказания, не связанного с лишением свободы. Однако суд отказал в пересмотре дела.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни