В ХМАО нарушения миграционного законодательства вылились в 20 «уголовок»

Основным видом преступлений стала незаконная регистрация иностранцев

Прокуратура ХМАО-Югры подвела итоги работы в сфере противодействия нелегальной миграции в 2016 году. Нарушения фиксировались практически ежедневно.

Сотрудники надзорного органа регулярно выявляли случаи привлечения нелегалов к трудовой деятельности и неуведомление миграционной службы о прибытии иностранцев на территорию РФ. Отдельное внимание уделили исполнению решений судов о выдворении мигрантов за пределы Российской Федерации и выдаче иностранным гражданам паспортов РФ.

Основным видом нарушений законодательства стала фиктивная регистрация нелегалов в жилых помещениях. По всем выявленным фактам возбуждены уголовные производства. Кроме того, Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура выявила факт регистрации брака российской гражданки с гражданином Таджикистана по подложным документам.

За подделку справки об отсутствии записи акта гражданского состояния в отношении иностранца заведена «уголовка». В Березовском районе к ответственности привлекли сотрудника миграционной службы, незаконно выдавшего паспорт РФ нелегальному мигранту.

В общей сложности за 2016 год на территории ХМАО было выявлено свыше 200 нарушений миграционного законодательства. В целях их устранения было внесено 40 представлений, а в суды направлено 6 исков. Нередко нарушения подпадали под статьи УК РФ – по итогам прошедшего года в автономии завели 20 уголовных производств.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни