Куйвашев нашел новые кадры для свердловских промпредприятий

Глава региона посетил образовательный центр «Сириус»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посетил образовательный центр «Сириус» в Сочи, где встретился с уральскими школьниками, ставшими участниками научно-проектной смены.

Глава региона отметил, что смена была посвящена тем компетенциям, которые развиваются в Свердловской области, – фармацевтике, биомедицине, нанотехнологиям.

«Мы хотим, чтобы вы по окончании смены и учебного заведения могли работать в наших конструкторских бюро, на наших предприятиях и смогли делать жизнь вокруг себя лучше. Мы в Свердловской области делаем много для того, чтоб талантливые дети получили поддержку. Центр, подобный этому, будет создаваться и у нас, чтобы каждый ребенок мог раскрыть талант и реализовать его», – сказал Евгений Куйвашев.

Для уральских школьников это первая образовательная смена по направлению «Наука» с момента подписания в 2016 году соглашения между правительством области и фондом «Талант и успех». Обучение в «Сириусе» прошло почти 200 одаренных школьников из регионов УрФО, в том числе 80 человек со Среднего Урала.

По итогам смены школьники представили несколько научных проектов в сфере IT, металлообработки, химии, косметологии и других. Евгений Куйвашев, директор фонда «Талант и успех» Елена Шмелева и ректор УрФУ Виктор Кокшаров вручили дипломы авторам семи лучших работ.

Уральцы, в частности, разработали приложения для мобильных телефонов – мессенджеры, аудиогиды, технологии визуализации данных для интерактивных учебников, презентовали наработки в области дополненной реальности, предложили идеи в области металлообработки, нейротехнологий, 3D-печати и так далее.

Отметим, свердловские власти продолжают работу по выявлению одаренных детей. Так, эту роль также выполняет комплексная программа «Уральская инженерная школа», которая призвана выявлять талантливых детей и вести их начиная с детского сада. Также в школы внедряются площадки инновационного технического творчества, робототехники, 3D-конструирвоания. В Верхней Пышме планируется построить Дворец технического творчества, где будут работать кружки авиамоделистов, химиков, программистов, конструкторов.

Справочно:

Образовательный центр «Сириус» создан фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента Владимира Путина. Цель работы центра – выявление, развитие и дальнейшая профподдержка одаренных детей. При этом проезд и пребывание детей в центре – бесплатно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни