Челябинская область сократила госдолг на 4,9 миллиарда

Глава Южного Урала утвердил отчет об исполнении бюджета 2016 года

За год размер государственного долга Челябинской области снизился на 15% – с 33,4 до 28,5 млрд рублей. Об этом на заседании регионального правительства сообщил первый замминистра финансов региона Антон Прыгунов.

По его словам, в прошлом году дефицит областной казны был сведен к минимуму. С планируемых 8,7 млрд рублей по факту он снизился на 166 млн и был покрыт за счет собственных остатков. В связи с этим не понадобилось брать банковские кредиты, сообщает пресс-служба главы региона.

Чиновник также отметил, что в октябре 2016 года международным рейтинговым агентством Fitch Ratings Южному Уралу были подтверждены долгосрочные рейтинги кредитоспособности как в рублях, так и в иностранной валюте на уровне рейтинга РФ «ВВВ–». Негативный прогноз по рейтингам изменился на стабильный. Добавим, прошлогодние доходы региона составили 132,6 млрд рублей. Из этой суммы 73% властями было направлено на исполнение социальных обязательств.

Как сообщала «Правда УрФО», в 2017 году доходы челябинского бюджета составят 123,5 млн рублей, а расходы – 133,5 млн рублей. Дефицит, таким образом, будет равен 10 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни