Прокуратура заставила глав сургутских поселений ликвидировать свалки

Местные администрации не принимали должных мер по устранению отходов

Прокуратура Сургутского района в ходе проведенной проверки установила, что на территории сельских поселений Лямина, Песчаный и Сытомино расположены несанкционированные свалки отходов потребления.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, складирование отходов на территориях городских поселений запрещено действующим законодательством.

Несмотря на то, что обязанность по регулярной очистке земель в муниципальных образованиях возложена на органы местного самоуправления, никаких мер по ликвидации свалок администрации не принимали.

Районный прокурор внес в адрес глав поселений представления и потребовал привести земельные участки в состояние, обеспечивающее экологическую безопасность.

В результате виновные должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности, а администрации поселений приступили к ликвидации несанкционированных свалок.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», о катастрофической ситуации на территории ряда муниципалитетов автономного округа говорят эксперты ОНФ. Общественников и чиновников в совместные экологические проекты региона с «фронтовиками» вовлекла губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, обозначив борьбу с несанкционированными свалками в качестве центральной темы Года экологии.

Напомним, последний экологический конфликт затронул экономическую столицу ХМАО-Югры – Сургут – накануне. Активисты общественной организации «Зеленый Фронт» в ходе ночного рейда обнаружили, что на реку Почекуйка вывозят иловые осадки с территории очистных сооружений муниципалитета, расположенных на Заячьем острове.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни