Команда Кокорина оставила Курган без техники перед посевной

Большая часть техники признана устаревшей

В Курганской области устарело более 88% сельскохозяйственной техники. Об этом заявил первый заместитель губернатора Алексея Кокорина – директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин.

По словам заместителя губернатора, за 3 года в рамках соглашений с заводами-поставщиками приобретено более 500 единиц техники и оборудования для агропромышленного комплекса. Сергей Пугин также отметил, что надеется на сотрудничество с новыми поставщиками сельскохозяйственной техники. «После нашего визита в Республику Беларусь на территории Курганской области открылся официальный представитель белорусского предприятия – дилерский центр с сервисной службой. Ведется работа и с концерном «Тракторные заводы», – сказал глава профильного ведомства.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе губернатора, на учете Гостехнадзора находится около 90% самоходных машин со сроком эксплуатации, превышающим 10 лет. Добавим, в 2016 году на учет поставлено 199 единиц новой техники.

Отметим, устаревшая сельхозтехника неоднократно ставила под угрозу срыва посевную кампанию в регионе. Например, с аналогичной проблемой аграрии столкнулись в прошлом году. По итогам I квартала 2016 года более 17% техники не соответствовало требованиям Гостехнадзора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни