Суд вернул ЗМЗ долг в 5 миллиардов

Оспоренный договор поручительства пересмотрят

Арбитражный суд Уральского округа отменил решение предыдущей инстанции, которым в конце 2016 года признан недействительным договор поручительства ОАО «Златоустовский металлургический завод» (ЗМЗ, входил в группу «Эстар» Вадима Варшавского) на 889 млн долларов.

ЗМЗ, который находится в банкротстве с 2013 года, поручился по кредиту, выданному кипрской компанией Cyberlink Ltd другой фирме с кипрским адресом – Skyblock Ltd (имеет 10% в ПАО «Мечел»). Кредит не был погашен полностью. В 2013 году Skyblock Ltd выиграла иск о взыскании с ЗМЗ 5 млрд рублей. С этим долгом компания вступила в реестр кредиторов завода, однако позже отказалась от своих требований.

Данный договор оспорил «Ростовский электрометаллургический завод» (РЭМЗ, входит в группу «Эстар»). По мнению РЭМЗ, сделка стала одной из причин преднамеренного банкротства ЗМЗ. Кроме того, представители предприятия заявляли, что на момент заключения сделки златоустовским метзаводом управлял «Мечел», в интересах которого заключался договор поручительства. Также, утверждают на РЭМЗ, единственной причиной заключения договора было установление контроля над банкротством завода.

Челябинский арбитраж летом 2016 года не поддержал доводы предприятия, не найдя доказательств влияния «Мечела» на ЗМЗ. Однако апелляционная инстанция это решение отменила и признала, что для завода сделка в любом случае была невыгодной.

Эксперты отмечают, что РЭМЗ намерен привлечь «Мечел» и НК «Инвест» к субсидиарной ответственности по долгам ЗМЗ. Сам «Мечел» утверждал, что никогда не владел ЗМЗ, а был его стратегическим партнером по соглашению, заключенному в 2013 году с правительством Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни