Кобылкин попросил 6 миллиардов на аэропорт

В регионе планируется реконструкция транспортного узла в Новом Уренгое

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин на совещании, посвященном реконструкции аэропорта в Новом Уренгое, заявил о необходимости дополнительных инвестиций для развития инфраструктуры. Наиболее перспективной схемой работы глава арктического региона считает государственно-частное партнерство.

По предварительным оценкам, инвесторам необходимо вложить в реконструкцию новоуренгойского авиаузла 6 млрд рублей в текущих ценах. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе губернатора, начало работ намечено на 2018 год.

Губернатор Ямала подчеркнул, что аэропорт в Новом Уренгое занимает первое место по объему пассажиропотока в автономном округе. Однако для увеличения показателей необходим новый пассажирский терминал и реконструкция взлетно-посадочной полосы.

«По экспертным оценкам, пассажиропоток будет расти и дальше. Несомненно, для развития существующей воздушной транспортной инфраструктуры округа необходимы дополнительные инвестиции», – сказал Дмитрий Кобылкин.

Участники совещания решили окончательно просчитать все возможности и риски. Предпочтение отдается модели государственно-частного партнерства.

«Все сделать за счет регионального бюджета невозможно, собственных средств не так и много. А делать нужно. Модель государственно-частного партнерства на сегодня выглядит наиболее обоснованной и позволяет начать работы в ближайшее время», – резюмировал Дмитрий Кобылкин.

Фото: правительство.янао.рф

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни