Минэкологии отдало «черное небо» челябинским общественникам

Экологов-волонтеров привлекут к выявлению источников загрязнения региона

Челябинское Минэкологии провело встречу с руководителем благотворительного экологического фонда «Моя планета» Виталием Безруковым и руководителем волонтерского эко-движения «Время Че» Феликсом Пановым.

Ведомство подняло вопрос о необходимости участия общественных инспекторов в инвентаризации всех источников негативного влияния на окружающую среду на территории региона. Речь идет о выбросах в атмосферу, сбросах в водные объекты и несанкционированных местах размещения отходов, сообщает пресс-служба областного Минэкологии.

Безрукову и Панову предложили оказать содействие инспекторам министерства по выявлению субъектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и не имеющих при этом разрешительных документов. Активисты примут участие в рейдах с госслужащими, а также будут проводить их самостоятельно. Отправной точкой станет Челябинск, после чего рейды будут проводиться по всей области.

Напомним, проблема грязного воздуха стоит в регионе крайне остро. Прокурорские проверки фактов выбросов уже привели к возбуждению бесфигурантного уголовного дела. Вместе с тем городской прокурор заявил, что проверки не закончены – они коснутся небольших предприятий, которые пренебрегают законом и не снижают выбросы при наступлении неблагоприятных метеоусловий. В минувшие выходные НМУ наблюдались в Челябинске, Магнитогорске, Карабаше и Коркино

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни