Аварийным жильем для сирот в челябинском муниципалитете занялся СКР

В ходе проверки будут изучены доводы прокуратуры

СУ СК РФ по Челябинской области инициировало собственную проверку действий чиновников Чесменского района, в котором были возведены непригодные для проживания дома по программе строительства жилья для детей-сирот.

В официальном сообщении следственных органов отмечается, что материалы о проведении проверки на наличие в действиях должностных лиц администрации Чесменского муниципального района признаков преступления, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», поступили из прокуратуры области.

По данным прокурорской проверки, чиновники администрации Чесменского района в период 2015-2016 годов в селе Чесма выкупили 3 квартиры стоимостью более 800 тыс. рублей за каждую. Квартиры были предоставлены на основании договора соцнайма для проживания детей-сирот. При этом, по материалам прокуратуры, квартиры имеют дефекты, свидетельствующие о непригодности их для проживания. Правоохранители также усмотрели факты завышения стоимости жилых помещений.

Следственные органы планируют провести исследования по соответствию жилых помещений требованиям противопожарных и санитарно-эпидемиологических норм и правил, а также строительно-технические и оценочные исследования для установления реальной стоимости жилья. Проведение проверки взято на контроль руководством следственного управления. По результатам проверки будет принято процессуальное решение и дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц администрации и контролирующих органов.

Напомним, сегодня, 20 февраля, стало известно о выявлении многочисленных нарушений в домах, предоставленных детям-сиротам, сотрудниками прокуратуры. Ранее данные об аварийном жилье предоставили эксперты челябинского ОНФ. По словам представителей «народного фронта», проводивших проверку на месте, в домах отсутствует необходимый слой утеплителя, на стенах трещины, а отопление не работает. Квартиры площадью 18 квадратных метров были проданы за 800 тыс. рублей, что соответствует цене квартиры-студии в Челябинске.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни