В свердловских муниципалитетах срывают программу газификации

Облпрокуратура внесла представление

Свердловская прокуратура выявила многочисленные нарушения при газификации муниципалитетов. Срывы ввода инфраструктуры в эксплуатацию зафиксированы в Малышевском, Пышминском и Каменском городских округах.

Проверка показала, что ряд объектов газоснабжения до сих пор не эксплуатируется, субсидии тратились неэффективно, а в ряде случаев – незаконно, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, в Малышевском ГО в августе 2014 года администрация заключила контракт с ООО «Регион» на строительство газопровода от поселка Лесозавод до поселка Изумруд. Установлено, что работы выполнены в отсутствие Госстройнадзора, с отступлением от требований проектной документации, а часть из них вообще не была произведена. Это привело к срыву ввода газопровода в эксплуатацию.

В результате было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ «Халатность», которое впоследствии переквалифицировали в п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия». Обвинение предъявлено экс-главе округа Валерию Хомутову.

Прокурор Асбеста заявил иск о возврате в облбюджет ущерба в 5,5 млн рублей, и в пользу бюджета ГО – 250,8 тыс. рублей. Также было заявлено ходатайство о наложении ареста на имущество Хомутова, которое суд удовлетворил.

Прокуратура также вскрыла нарушения при строительстве аналогичного объекта в Пышминском ГО, где в августе 2015 года был заключен контракт с ООО «Термокомфорт». При этом сроки пуска газа постоянно переносятся, а план-график работ не исполняется.

Еще в одном населенном пункте – селе Большая Грязнуха Каменского района – до сих пор не обеспечено газоснабжение в связи с тем, что в сентябре 2015 года администрация попыталась расторгнуть муниципальный контракт на строительство объекта, заключенный в августе 2014 года с ЗАО «Уралмонтажкомплектавтоматика». Оказалось, что работы, указанные в актах, не соответствуют периоду их фактического выполнения.

С просрочкой на 12 месяцев сданы объекты в селе Покровское, в селе Черемхово и деревне Беловодье Каменского городского округа. По результатам проверки прокурор области Сергей Охлопков внес представление с требованием устранить нарушения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни