В тюменской экономике обнаружили рост

Данные представил департамент инвестполитики и господдержки предпринимательства

По итогам января 2017 года индекс промышленного производства на территории Тюменской области составил 104,3%. Позитивную динамику в сравнении с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировало большинство отраслей.

В частности, индекс добычи полезных ископаемых достиг 101,5%. Обеспечение электроэнергией, газом и паром, а также кондиционирование воздуха возросло на 13%. Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации ТКО, а также деятельность по ликвидации загрязнений интенсифицирована на 11,9%.

Индекс обрабатывающих производств по итогам января составил 104,6%. Наивысшая динамика зафиксирована в производстве автотранспорта, прицепов и полуприцепов – 120,8%, и выпуске электрооборудования – 134,6%. Положительные тенденции затронули также химпроизводство, добавившее 11,5% к предыдущему показателю, и обработку древесины вместе с выпуском изделий из дерева и пробки, за исключением мебели – плюс 7,1%. Кроме того, в 3,3 раза за год увеличилось производство лекарственных средств и медматериалов.

«Вопреки распространенному мнению, ресурсодобывающий сектор не является определяющим в структуре экономики нашего региона. Доля тюменской нефти в общероссийских объемах относительно незначительна и по итогам 2016 года составляет 2,3%. Это 13-е место среди субъектов РФ. Экономика региона диверсифицирована, о чем свидетельствует структура внутреннего регионального продукта. Если в 2007 году доля промышленности составляла лишь 9%, то в 2016-м увеличилась до 37,5%. Причем в основе этого роста лежит развитие обрабатывающих секторов за счет ввода новых высокотехнологичных производств», – пояснил тенденции губернатор Владимир Якушев в ходе выступления в Совете Федерации в рамках Дней Тюменской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни