Аварийное жилье для челябинских сирот выльется в «уголовку»

Сотрудники прокуратуры завершили проверку проблемных квартир в южноуральском муниципалитете

Прокуратура Чесменского района вскрыла многочисленные дефекты в предоставленных районной администрацией детям-сиротам квартирах. Ведомство поставило вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как сообщили в пресс-службе областного надзорного ведомства, районное управление экономики, недвижимости и предпринимательства администрации Чесменского муниципального района приобрело 3 помещения стоимостью более 800 тыс. рублей за каждое.

Купленные квартиры имеют серьезные дефекты, свидетельствующие о непригодности для проживания, а также о завышении стоимости при их приобретении за счет бюджетных средств.

В действиях должностных лиц администрации Чесменского муниципального района усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Материалы проверки уже направлены районным прокурором в следственный отдел по Троицку СУ СК России по Челябинской области для решения вопроса об уголовном преследовании.

Напомним, прокурорская проверка была организована в Верхнеуральском и Чесменском районах по поручению прокурора Челябинской области Александра Кондратьева в начале февраля. Как ранее сообщала «Правда УрФО»,намерения обратиться в прокуратуру с просьбой проверить некачественные постройки, в которых по договорам социального найма проживают дети-сироты, высказали активисты ОНФ. «Фронтовики» указывали, что за внешней и внутренней отделками зданий скрывается множество нарушений, которые вынуждают сирот съезжать из квартир, положенных им по закону.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни