Свердловский губернатор заручился поддержкой патриарха

Евгений Куйвашев рассказал о «Царских днях»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился в Москве с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Стороны обсудили мероприятия, приуроченные к 100-летию гибели последнего российского императора и его семьи. Также глава региона пригласил патриарха посетить Свердловскую область.

Участие во встрече принял митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Губернатор рассказал о запланированных мероприятиях, которые пройдут в рамках «Царских дней» в 2018 году. Для подготовки была создана рабочая группа. Уже разрабатываются образовательные и музейные программы, научные конференции, новые паломнические маршруты, сообщили в свердловском правительстве.

«Мы вместе с Екатеринбургской митрополией готовимся к этому событию и хотим пригласить вас принять участие  в мероприятиях, которые будут посвящены этой трагической дате. Мы готовы выслушать наставления, на что обратить внимание», – сообщил Евгений Куйвашев

Патриарх Кирилл принял приглашение, отметив, что хотел бы посетить Екатеринбург в эти дни и принять участие в крестном ходе.

Справочно:

Международный фестиваль православной культуры «Царские дни» проходит ежегодно. В период с 14 по 19 июля 2016 года проведен юбилейный XV фестиваль, в рамках которого прошли богослужения, крестные ходы, концерты, выставки, международная выставка-ярмарка «От покаяния к Воскресению России», кинофестиваль православных документальных фильмов, «Царские музыкальные вечера», открытие музейных выставок и другие торжественные мероприятия. Основными местами проведения мероприятий фестиваля выступили Екатеринбург и Алапаевск.

Центральным событием стало богослужение в Храме-на-Крови в ночь с 16 на 17 июля, в котором принял участие губернатор Евгений Куйвашев, и традиционный Царский крестный ход длиною 20 км до монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме в Верхней Пышме. В мероприятиях приняло участие около 50 тысяч человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни