Путин закрыл сезон отставок губернаторов

Эксперты оценили встречу президента с бывшими главами регионов

Федеральные политологи прокомментировали сегодняшнюю встречу президента России Владимира Путина с бывшими главами ряда регионов, которые покинули должности в последнее время. Эксперты расценили данную встречу как сигнал, что «волна отставок завершена».

Как сообщает kremlin.ru, на встречу были приглашены бывшие главы Бурятии, Карелии, Пермского края, Новгородской и Рязанской областей. В начале разговора Владимир Путин поблагодарил экс-чиновников за работу и призвал обсудить нынешнее состояние регионов.

«Ротация – это совершенно естественный процесс, само собой разумеющийся. Уверен, что вы сможете приложить свои силы и на других участках работы… Рассчитываю на то, что вы сделаете все, чтобы помочь, поддержать ваших преемников в работе, за которую они сейчас берутся. Надеюсь, что это тоже, как и в вашем случае, будет успешная работа, и люди это почувствуют в самое ближайшее время», – сказал президент.

Как отмечают эксперты, опрошенные «Правдой УрФО», встреча Путина с экс-губернаторами показывает, что волна отставок в регионах, где в 2017 году пройдут выборы глав, прошла.  По мнению политолога Константина Киселева, уместно говорить о завершении периода «спокойных» отставок.  «Тем, кто без скандалов, – это закончилось. Но это не исключает того, что жесткие, скандальные отставки могут  быть. По Миклушевскому (губернатор Приморского края. – Прим. ред.), например, идут жесткие наезды от ФСБ, поэтому не знаю, удержится он или нет», – рассуждает эксперт.

Так или иначе, Свердловскую область эти риски не касаются, отмечает эксперт. «У Евгения Куйвашева – все абсолютно устойчиво, нормально. Он не просто пойдет на выборы, он еще и выиграет их с хорошим преимуществом», – добавил политолог.

Руководитель Уральского отделения «Фонда развития гражданского общества» (ФоРГО) Анатолий Гагарин предположил, что состоявшаяся встреча, вероятно, имела цель «успокоить повестку» после ряда громких отставок.  «Это некий сигнал тем, кто остается работать, чтоб они не испытывали каких-то дополнительных волнений к тем, что у них уже существуют», – считает политолог.

По его словам, должностей лишились «середнячки» рейтингов. Свердловскую область подобные события  не коснутся, отметил Анатолий Гагарин. «Мы идем по другому сценарию – сценарию переназначения», – добавил он.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни