Разлив фекалий в челябинском бору дошел до прокуратуры

Надзорный орган к проблеме привлекло Минэкологии

Минэкологии Челябинской области провело проверку по факту слива канализационных стоков в сосновый бор поселка Звездный в Краснопольском сельском поселении Сосновского района. Материалы отправлены в районную прокуратуру.

Как сообщили в управлении экологического надзора ведомства, о сливе фекалий в лес в Минэкологии было известно еще в январе.

В ходе проверки было установлено, что в поселке имеется централизованное водоснабжение и водоотведение.

«Пока ведется пуско-наладка очистных сооружений в поселке Кременкуль. До тех пор, пока очистные не заработали, стоки должны вывозить на точку сброса, однако почему-то не вывозят. Вся информация по этому поводу, включая опросы представителей администрации района и управкомпании, направлена в прокуратуру 30 января. Ситуация останется на контроле Минэкологии, пока не будут устранены ее причины», – пояснили в управлении.

Напомним, на разлив фекалий жители поселка Звездный пожаловались в Областную экологическую приемную. На место ЧП выезжали экологии, которые зафиксировали, что стоки из поселка через коллектор попадают в лес. Жители также утверждают, что фекалии сливаются туда уже полгода.

Фото: БЭФ «Моя планета»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни