На Южном Урале реликтовый сосновый бор затопило фекалиями

Экологи выявили слив стоков на территорию леса

Жительница поселка Звездный, расположенного в Краснопольском сельском поселении, сообщила в Областную экологическую приемную, что в местный сосновый бор сливаются канализационные стоки.

Активисты фонда «Моя планета» выехали на место ЧП и подтвердили факт слива «в очень больших объемах», сообщают они в соцсетях.

«В микрорайоне, в котором расположен поселок Звездный, построено семь 10-этажных домов, это более тысячи квартир, от которых слив составляет примерно по 560 кубов за сутки. Мы предполагаем, что стоки с этого поселка через коллектор попадают в лес. Выявлено, что из коллектора выходит 3 рукава трубы примерно по 50 мм диаметром, по которым под напором бегут фекальные стоки в реликтовый сосновый бор», – сообщил глава фонда, член экологического совета при губернаторе Виталий Безруков.

Жители в свою очередь утверждают, что фекалии сливаются в лес уже полгода. По оценкам экологов, ущерб окружающей среде составляет около 100 тыс. кубов стоков за весь период. Материалы эксперты направили в Минэкологии региона.

В ведомстве пообещали прокомментировать ситуацию позднее.

Фото: БЭФ «Моя планета»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни