Жители Челябинска зафиксировали кризис общественного транспорта

Согласно исследованиям, работой МУПов недовольна половина горожан

Почти половина жителей Челябинска на сегодняшний день оказалась не удовлетворена работой муниципального транспорта. Таковы данные опроса Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

Исследование среди 700 горожан старше 18 лет провели специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии вуза. 49,9% респондентов заявили, что их в целом не устраивает функционирование автобусов, трамваев и троллейбусов. Довольными оказались 48,7% опрошенных. При этом 1,5% затруднились в ответе.

Больше всего челябинцев (58,1%) оказались довольны работой городских трамваев, чуть меньше (52%) – троллейбусов. При этом лишь четверть жителей областного центра удовлетворена автобусным сообщением. Маршрутные такси полностью устроили 52,1%.

Как сообщала «Правда УрФО», сегодня челябинский общественный транспорт находится в «затяжном» кризисе. В состоянии банкротства пребывает МУП «Челябинский автобусный транспорт». Из-за острой нехватки автобусов власти города намерены привлекать на муниципальные маршруты частных перевозчиков. Также в ближайшее время может обанкротиться МУП «ЧелябГЭТ». На текущий момент в областном центре разрабатывается новая маршрутная сеть, акцент в которой будет сделан на трамваях и троллейбусах. Однако, по мнению экспертов, в текущий версии стратегический документ не способствует выводу общественного транспорта Челябинска из кризисного состояния.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни