Курганских депутатов предупредили о лишении мандатов

Спикер поторопил коллег со сдачей имущественных деклараций

На внеочередном заседании Курганской областной думы глава представительного органа Дмитрий Фролов обратился к коллегам с просьбой более внимательно относиться к срокам сдачи финансовой отчетности.

Заявление спикера было связано с многочисленными претензиями к депутатам региона, которые опаздывают с составлением деклараций о доходах и имуществе. Председатель регионального парламента указал коллегам на то, что до конца марта 2017 года все члены Курганской областной думы обязаны подать документы.

По словам Фролова, среди всех субъектов Уральского федерального округа Курганская область получает наибольшее количество претензий, связанных с неисполнением депутатами обязательств по раскрытию доходов. «В 2016 году из-за этого 156 депутатов сложили свои полномочия», – отметил спикер Курганской областной думы.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в конце 2016 года в облдуме приняли закон о досрочном лишении полномочий за несвоевременное предоставление информации о доходах и имуществе.

Согласно федеральному законодательству, депутаты и госслужащие должны раскрывать сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также эту же информацию о членах своей семьи для профилактики коррупции. Вместе с тем в регионе ситуация с профилактикой коррупционных нарушений обстоит не лучшим образом. В частности, на это в конце 2016 года обращали внимание заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев, а также полпред президента в УрФО Игорь Холманских.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни