Прокуратура указала тюменским чиновникам на загрязнение рек

У водоохранных зон проходят дороги без твердого покрытия

Природоохранная прокуратура Тюменской области потребовала от глав 12 муниципалитетов устранить многочисленные нарушения в водоохранных зонах.

Проверки ведомство проводило в том числе с использованием материалов космической съемки на территории Тобольска, Абатского, Аромашевского, Вагайского, Исетского, Ишимского, Казанского, Омутинского, Тобольского, Тюменского, Уватского и Упоровского районов.

Как сообщает региональная прокуратура, в соответствии с Водным кодексом РФ, движение транспорта в границах водоохранных зон допускается только по дорогам, имеющим твердое покрытие.

Однако его не было на дорогах, расположенных в зонах 13 рек: Агитка, Ашлык, Балда, Вагай, Демьянка, Емуртла, Иртыш, Исеть, Ишим, Красносяр, Тобол, Тура и Пышма. При этом реки являются объектами рыбохозяйственного значения, а 10 из них еще и относятся к миграционным путям к местам нереста ценных видов рыб.

Общая протяженность дорог без твердого покрытия в водоохранных зонах превышает 76 км. В ведомстве считают, что движение транспорта по ним ведет к загрязнению, истощению вод и нарушению среды обитания биоресурсов. В адрес глав муниципалитетов внесены прокурорские представления об устранении нарушений. Исполнение требований находится на контроле ведомства.

Фото: Амурское бассейновое водное управление

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни