Свердловский фонд капремонта получит доступ к деньгам на спецсчетах

Законопроект принят в первом чтении

Депутаты Заксобрания приняли в первом чтении законопроект, позволяющий региональному фонду капремонта зачислять на свои счета взносы, которые находятся на спецсчетах.

Соответствующие поправки внесены в закон об обеспечении проведения капремонта в многоквартирных домах.

Как рассказал депутат Валентин Лаппо, средства будут переноситься в общий фонд в случае, если в месяц на счет перечисляется менее 50% начислений. Необходимость принятия законопроекта он объяснил недостаточным контролем за использованием средств, вносимых на спецсчета.

По словам депутата в регионе уже существуют прецеденты, когда собранные средства жильцов расходовались не по назначению либо исчезали со счетов. По оценке парламентария, в случае принятия поправок до трети спецсчетов попадут под новацию.

Его коллега Дмитрий Ионин между тем предположил, что инициатива вызовет негативное отношение к власти со стороны наиболее активных собственников жилья, «которые провели колоссальную работу: собрали две трети жильцов на собрание и приняли решение о переходе не спецсчет».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Свердловский фонд капремонта получит доступ к деньгам на спецсчетах”

  1. Физель

    На каком основании фонд кап.ремонта начисляет плату за ремонт жилой площади.. Тариф помноженный на кв м собственности,а не на долю общего имущества в многоквартирном доме?. На самом деле эта плата в 3 раза превышает плату за кап.ремонт. Почему идет нарушение принятого закона о кап.ремонте общего имущества? И никто не реагирует?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни