Прокуратура уличила водоканал в сбросе стоков в Троицкое водохранилище

Надзорный орган обратился в суд

В Челябинской области в ходе проверки Магнитогорской природоохранной прокуратуры были выявлены многочисленные нарушения эксплуатации Троицкого водохранилища. В частности, в водоем незаконно вбрасывались сточные воды.

Надзорное ведомство проверило две местные организации – ООО «Троицкий Водоканал водоснабжение» и ООО «Троицкий Водоканал водоотведение». Как было установлено, первая забирала воду из Троицкого водохранилища на реке Уй и добывала подземные воды для питья и снабжения населения и юрлиц хозяйственно-бытовыми водами с нарушениями законодательства.

Так, у организации отсутствовал договор водопользования и санитарно-эпидемиологическое заключение о том, что водный объект соответствует санитарным правилам. Также у нее не было лицензии недропользования.

«Кроме того, ООО «Троицкий Водоканал водоотведение» производит сброс сточных вод в Троицкое водохранилище на реке Уй в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование, установленных нормативов допустимых сбросов и разрешения на сброс веществ и микроорганизмов», – сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Директор организаций был привлечен к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также за самовольное занятие водного объекта. За это ему придется выплатить 50 тыс. рублей штрафа.

Устранить все эти нарушения организации будут обязаны по решению Троицкого городского суда, куда по итогам проверки обратился прокурор. Контроль за этим в настоящий момент осуществляет Магнитогорская природоохранная прокуратура.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни