Куйвашев поддержал проект Грефа в Екатеринбурге

В городе создадут инклюзивную театральную школу

Председатель Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин обратился к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву за помощью в реализации проекта по созданию в Екатеринбурге инклюзивной театральной школы «Со-единение». Инициатива была поддержана главой региона.

Как отмечают в департаменте информационной политики губернатора, проект позволит повысить доступность искусства для людей с ограничениями по здоровью. Заниматься в ней смогут люди с сенсорными, ментальными и физическими особенностями.

Идею выдвинул одноименный Фонд поддержки слепоглухих, попечительский совет которого возглавляет председатель правления Сбербанка Герман Греф. Для открытия школы в Екатеринбурге требуется помещение, где можно будет проводить занятия. Один курс рассчитан на несколько месяцев.

«Спектакли через тактильные ощущения позволяют людям понимать, что такое произведения искусства и как они выражаются театральным языком. Это принято называть театр-терапией. В то же время чтобы люди, которые будут участниками проекта, могли полноценно ощутить радость от спектакля, нужна подготовка… Мы поддерживаем финансово эти проекты. Организационной поддержки хотели бы попросить у Вас», – обратился Владимир Черкашин к главе региона.

Он также передал Евгению Куйвашеву письма в поддержку проекта от президента фонда «Со-единение» Дмитрия Поликанова и художественного руководителя Театра наций Евгения Миронова.

Первая инклюзивная театральная школа «Со-единение» создана в Москве. В 2016 году прошел первый спектакль «Прикасаемые», в котором одновременно были задействованы и слепоглухие артисты, и люди, не имеющие ограничений по здоровью.

Евгений Куйвашев отметил высокую социальную значимость проекта и пообещал оказать ему необходимое содействие.

«Для нас важнейшим направлением является создание условий, чтобы каждый житель Свердловской области чувствовал себя полноценным членом общества, не был оторван от жизни и мог реализовать себя в любой сфере деятельности, в том числе в творческой. Поэтому повышение доступности образования, спорта, культуры, искусства для людей с ограниченными возможностями и в целом создание условий для достойной жизни являются одними из приоритетов в работе», – сказал губернатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Куйвашев поддержал проект Грефа в Екатеринбурге”

  1. «Председатель Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин обратился к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву за помощью в реализации проекта по созданию в Екатеринбурге инклюзивной театральной школы «Со-единение»», — звучит немного странно, а почему не наоборот? Полукоммерческий банк первым создаёт инициативу по открытию школы, после чего губернатор только подключается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни