«Уралмашзавод» загрузит работой свердловские предприятия

Завод готов передать по кооперации заказы на сотни миллионов

Министерство промышленности и науки Свердловской области начало поиск партнеров для ПАО «Уральский завод тяжелого машиностроения» (УЗТМ, «Уралмашзавод», принадлежит «Газпромбанку») среди малого и среднего бизнеса.

С интенсивным ростом производства завод начал испытывать определенные трудности с оперативной поставкой качественных комплектующих.  Чтобы уйти от узких мест в этом вопросе и дополнительно загрузить заказами свердловские предприятии на УЗТМ прошло совещание по вопросам расширения внутри региональной кооперации.

«Сегодняшняя встреча, это системная работа министерства промышленности по развитию кооперационных связей на территории области. Вопросом мы занимаемся с 2014 года.  Похожее совещания мы проводили на площадках крупных металлургических и машиностроительных предприятий, которые могут выступить заказчиками услуг у малого и среднего бизнеса – это «Евраз НТМК», «Уралвагонзавод», «Северский трубный завод», «ВСМПО-Ависма» и другие. Состоялось уже более 25 выездов, в которых приняли участие более 90 предприятий области», – рассказала замминистра промышленности и науки региона Виктория Казакова.

По итогам 2015 года было дополнительно заключено кооперационных контрактов более чем на 270 миллионов рублей. В 2016 году речь шла уже более чем о 700 миллионах рублей.

«Сегодня у нас устойчивый портфель заказов. 80% по выручке – это экскаватор ЭКГ 18. По этой машине очень много надо делать. Мы понимаем, что с такой интенсивностью наращивания объемов производства нужно искать партнеров по кооперации. Только по ЭКГ-18 планируется ежегодно выпускать по 10 экскаваторов. Горизонт планирования – 3 года, есть где развернуться. Мы готовы покупать», – заявил генеральный директор УЗТМ Андрей Кузнецов.

Напомним, по итогам 2016 года «Уралмашзавод» выпустил семь экскаваторов. Общий объем выручки превысил 7 млрд рублей. В 2017 году предприятие рассчитывает увеличить продажи до 9 млрд рублей. В общей сложности в этом году завод получил заказ на 17 экскаваторов разного типа.

Заместитель директора по коммерческим вопросам ООО «Промвшленно-технический центр» (Каменск-Уральский) Сергей Филатов заявил, что они готовы изготовить целый комплекс изделий и комплектующих для экскаваторов. «По техническому заданию и конструкторской документации мы можем производить нужное оборудование. Очень хотели бы возобновить отношения с Уралмашзаводом. Параллельно, очень хотелось бы воспользоваться и вашими услугами по механообработке. Есть такие детали для нашей продукции, которые мы сами произвести не можем – большой размер», – подчеркнул господин Филатов.  Представители же УЗТМ подчеркнули, что они готовы работать с многими компаниями, если их устроит производственная база и состояние производственного оборудования заводов.

Начальник отдела кооперации УЗТМ Дмитрий Смачных рассказал «Правде УрФО», что в 2017 году предприятие готово увеличить объем передачи заказов сторонним организациям более чем в 5 раз. В частности, по кооперации будут переданы часть фрезерных, расточных и шлифовочных работ.  В настоящий момент уже заключены контракты на 500 миллионов рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни