«Мечел» сократил добычу угля и выплавку стали

Компания отчиталась об итогах 2016 года

ПАО «Мечел» отчиталось об итогах производственной деятельности за 2016 год, а также за IV и III кварталы года. Сообщается, что добыча угля и выплавка стали у предприятия за год сократились на 2%, показатели выплавки чугуна не изменились.

Так, по итогам года было добыто 22,6 млн тонн угля, выплавлено более 4 млн тонн чугуна и 4,2 млн тонн стали, сообщается в официальных материалах компании. Добыча на Эльгинском угольном комплексе сократилась на 6% – до 3,7 млн тонн.

Что касается реализации готовой продукции, то в ряде сегментов отмечается как рост, так и падение. Наибольшее падение у углей PCI (28%), антрацитов (15%), кованых изделий (30%). Вместе с тем производство рельсового проката, балки и фасонного профиля увеличилось на 195%.

«Падение продаж PCI (пылеугольное топливо) вызвано двумя причинами. В результате сложных горно-геологических условий в 2016 году возросли объемы вскрышных работ на разрезе «Красногорский», что отразилось на показателях реализации PCI. Кроме этого, в течение 2015 года мы занимались оптимизацией складских остатков и за счет активных продаж почти в 3 раза уменьшили запасы угольной продукции на складах. Продажи антрацита имели нисходящую динамику из-за пересмотра условий контракта с нашим ключевым клиентом в Европе в сторону уменьшения отгрузки», – прокомментировал итоги работы компании ее гендиректор Олег Коржов.

Говоря о реализации кованых изделий, Коржов отметил падение спроса в Евросоюзе. Вместе с тем наращивание продаж штампованной продукции (+12%) он объяснил оживлением отечественной вагоностроительной отрасли после запрета на продление сроков службы устаревшего подвижного состава. В результате выросли закупки вагонных осей железнодорожными ремонтными предприятиями.

Напомним, «Мечел» является одной из самых закредитованных металлургических компаний в стране, чей долг перед кредиторами превышает 6 млрд долларов. Компании удалось договориться о реструктуризации кредитов с ВТБ, «Газпромбанком» и Сбербанком только после вмешательства российских властей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни