За счет ГЧП в ХМАО создали более 1800 мест в детских садах

В Югре дети от 3 до 7 лет на 100% обеспечены местами в дошкольных учреждениях

Участники государственно-частного партнерства отчитались о результатах возведения детских садов в ХМАО-Югре.

Как отмечают строители, благодаря модели партнерства дети от 3 до 7 лет на 100% обеспечены местами в дошкольных учреждениях. На данный момент работа ведется по обеспечению местами малышей ясельного возраста.

Пионером югорского ГЧП в строительстве детских садов стала строительная компания «Автобан» (находится под руководством депутата думы ХМАО-Югры Алексея Андреева), которая осенью 2011 года начала строительство первых дошкольных учреждений по принципиально новой финансовой схеме. За 5 лет удалось построить 7 современных детских садов, сданных под ключ и рассчитанных на почти 2000 детей.

В результате 2 муниципалитета, Мегион и Пыть-Ях, обеспечили маленьких горожан местами в дошкольных образовательных учреждениях, сообщили в пресс-службе общественной приемной депутата думы ХМАО-Югры Алексея Андреева.

Результатом 5-летней работы «Автобана» стало создание 1850 мест в дошкольных учреждениях: 3 новых детских сада в Мегионе, 3 – в Пыть-Яхе и 1– в Горноправдинске. Все они укомплектованы прачечными, пищеблоками и кабинетами медика, комнатами для персонала, спортивными и танцевальными залами, зимними садами, бассейнами, изостудиями, музыкальными и компьютерными классами.

Государственно-частное партнерство рассматривается не только как инвестиционный механизм, но и как эффективная модель управления, позволяющая сократить и оптимизировать расходы бюджета, повысить качество исполнения проекта и предоставления впоследствии на его базе общественных услуг.

«ГЧП удобно для реализации социально важных проектов. Однако хочу подчеркнуть, что строительство садов для моей компании – это проявление социальной ответственности, так как рентабельность этих проектов практически не предполагает прибыли для инвесторов. Окружная программа по строительству садов не имела аналогов в России», –  разъяснил генеральный директор компании «Автобан» депутат думы ХМАО-Югры Алексей Андреев.

В планах компании продолжить строительство социально значимых объектов в рамках государственно-частного партнерства – обеспечить муниципалитеты необходимым количеством общеобразовательных школ, чтобы ученики могли заниматься в одну смену.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “За счет ГЧП в ХМАО создали более 1800 мест в детских садах”

  1. Человек

    ГЧП-это механизм разворовывания (…) бюджетных средств посредством продажи этих садиков государству по завышенной стоимости.те садики что у него купили по 420 млн.на аукционах торговали по 260 млн.вот какой добрый депутат.

    А вот куда прокуратура смотрит непонятно.это же государственные деньги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни