Прокуратура вскрыла массовые нарушения при перевозке детей в Кургане

К перевозке допускались водители с судимостью и неисправные автобусы

Прокуратура Курганской области в ходе проверок выявила более 80 нарушений в сфере перевозок детей.

В основном они допускались образовательными организациями при осуществлении ежедневного подвоза детей к месту учебы, сообщает пресс-служба ведомства. Так, в Лебяжьевской средней школе и детской спортивной школе были выявлены автобусы, не оборудованные исправными ремнями безопасности. После вмешательства прокуратуры в Далматовском и Шатровском районах школьные автобусы оснащены тахографами.

Кроме того, водитель автобуса Белозерской средней школы допускался к управлению школьным автобусом без прохождения медосмотра и специального инструктажа. Аналогичные нарушения были выявлены прокурорами Кургана, Далматовского и Юргамышского районов.

Привлечены к дисциплинарной ответственности сотрудники администраций Далматовского и Юргамышского районов за организацию предрейсовых обследований водителей медицинскими работниками, не имеющими лицензии. Также в ходе проверки выявлены факты наличия у водителей судимостей.

Прокуратура возбудила 3 дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ «Нарушение требований трудового законодательства» и направила для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Курганской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни