Суд отказал Гартунгу в отмене выборов в Челябинской области

«Справедливая Россия» намерена оспорить решение

Суд Советского района Челябинска вынес решение об отказе в отмене результатов сентябрьских выборов. Иски подавало региональное отделение «Справедливой России».

Как пояснили в пресс-службе партии, суд заявил, что выявленные реготделением нарушения не повлияли на волеизъявление граждан. Таким образом, результаты голосования оставлены в силе. В «Справедливой России» также отметили, что намерены обжаловать это решение в Челябинском областном суде.

В партии отмечают, что суды по заявлениям «Справедливой России» продолжаются в Еткульском, Октябрьском, Коркинском районах, в Копейске и Челябинске.

Напомним, депутат Государственной думы Валерий Гартунг проиграл выборы «единороссу» Анатолию Литовченко в Коркинском избирательном округе. Политологи приписывали особую заслугу в победе Литовченко Ивану Сеничеву. Антикризисный менеджер, не имея статуса чиновника, стал куратором штаба кандидата только за 3 месяца до дня голосования. В итоге никому не известный ранее «единоросс» набрал больше голосов, чем «эсер» Гартунг, получавший мандат в Госдуму суммарно около 15 лет. В итоге глава челябинских «эсеров» пожаловался на результаты в суд и Центральную избирательную комиссию, заявив, что его голоса были зачислены оппоненту. Однако суд вынес отрицательное решение по его иску. ЦИК также не обнаружила нарушений, способных повлиять на результаты голосования. При этом члены рабочей группы ЦИК выезжали в Челябинск, встречались с представителями территориальных комиссий и проверяли условия хранения избирательных документов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни