Работников уральского завода Дерипаски предупредили о сокращении

Рабочая неделя на «Автозаводе «Урал» может быть урезана

Градообразующее предприятие Миасса «Автомобильный завод «Урал», входящее в подконтрольное Олегу Дерипаске ОАО «ГАЗ» уже весной может перевести работников на четырехдневную рабочую неделю.

Информацию подтвердили в Службе занятости населения Челябинска, отметив, что перевод ожидается в апреле. Указанный срок четырехдневки – с 10 апреля по 30 сентября 2017 года.

«Действительно, на предприятии вышел приказ о сокращенной рабочей неделе, но его выпуск – требование ТК РФ, специфика которого такова, что мы должны тушить пожар, который еще не начался и вряд ли начнется. На рынке полноприводной грузовой техники, где поставки ведутся в основном корпоративным клиентам крупными партиями, велика вероятность неритмичного спроса, когда в определенные месяцы объемы продаж снижаются, а в другие – резко растут. В связи с этим на заводе учитывается возможная необходимость введения гибкого графика работы, что позволяет перестраивать производство под колебания спроса», – сообщили на предприятии, отметив, что в таких случаях работодатель обязан заблаговременно оформлять все необходимые документы и приказы и уведомлять коллектив.

Однако в компании подчеркнули отсутствие определенности в том, что переход на четырехдневку действительно понадобится. Решение об этом не принято, а график работы будет определяться в зависимости от ситуации на рынке.

Напомним, в 2016 году автозавод сообщил о крупном высвобождении кадров. Так, в начале года штат «Урала» планировалось сократить на 728 человек при общей численности в 5,7 тыс. работников. Однако, впоследствии «Группа ГАЗ» заявила, что это были лишь «оценочные данные о возможном снижении численности персонала». Фактического же сокращения не произошло.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни