Новую вспышку сибирской язвы в ЯНАО предотвратят за 122 миллиона

Средства пойдут на вакцинацию оленей

В 2017 году власти ЯНАО направят на вакцинацию оленей свыше 122 млн рублей. Об этом сегодня, 10 февраля, в ходе пресс-конференции заявил глава департамента гражданской защиты и пожарной безопасности округа Владимир Власов.

По словам чиновника, ямальские власти учли опыт прошлого года, когда от сибирской язвы погибло свыше 2 тыс. оленей, и составили план превентивных мер по профилактике заболевания. В частности, будет проведена паспортизация неблагополучных районов и скотомогильников. Власов отметил, что в 2016 году на ликвидацию чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой сибиркой язвы на территории округа из бюджета было выделено свыше 394 млн рублей. Указанные средства в том числе были направлены на вакцинацию 247 тыс. оленей.

Напомним, массовый падеж оленей от сибирской язвы был зафиксирован в ЯНАО летом 2016 года, а очагом инфекции стал Ямальский район. В муниципалитете был введен карантин. Общее число погибших животных на Ямале превысило 2 тыс. голов. С подозрением на заболевание было госпитализировано 90 человек, один ребенок погиб. Уже в январе 2017 года в данном муниципалитете была зафиксирована новая инфекция, поразившая оленей, – бруцеллез.

Фото: ермак-инфо.рф

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни