«Единая Россия» отдала праймериз муниципалитетам

Модели голосования свердловские города определят до конца месяца

Свердловские отделения «Единой России» самостоятельно определят модели праймериз на выборах глав и депутатов гордум. С региональным отделением они будут согласованы до конца февраля.

Модель проведения предварительного голосования в муниципалитетах будет определяться региональным политсоветом партии после обсуждения с местными партийцами.

«Выбирать будут они, но будут согласовывать с региональным политсоветом модель, сроки проведения. Сразу скажу – сроки сжатые. На федеральном уровне предварительное голосование было запущено во вторник, 7 февраля, мы до конца месяца такое решение примем», – рассказал секретарь свердловского регионального отделения ЕР Виктор Шептий.

В 2017 году в Свердловской области в 49 муниципалитетах будут избраны депутаты дум, еще в пяти – главы. Самыми крупными из них станут выборы главы и думы Нижнего Тагила. В городе сохраняется система смешанных выборов: 50% избирается по партспискам, 50% – по одномандатным округам. Как отмечают собеседника издания, сейчас решение вопроса об организации праймериз по выборам кандидата в главы Нижнего Тагила тормозит вопрос неопределенности выдвижения на второй срок мэра Сергея Носова.

«В Нижнем Тагиле, думаю, будет выбрана закрытая модель праймериз только с участием членов партии. Открытая модель затратна. Надо арендовать помещение, тратить средства на организацию голосования. К тому же закрытая модель делает итоги праймериз более прогнозируемыми», – поделился мнением спикер думы Нижнего Тагила Александр Маслов.

В большинстве прочих муниципалитетов принято решение о переходе на мажоритарную систему избрания. В связи с этим, вероятно, модели праймериз будут различаться. Отметим, ранее представители политсовета регионального отделения ЕР выступали за проведение перед муниципальными выборами максимально открытых всенародных праймериз по аналогии с партийным голосованием в 2016 году. Тогда проведение внутрипартийного голосования вызвало массу нареканий наблюдателей и представителей «Общероссийского народного фронта».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни